Lebensmittelpreise in den USA 2024 (32 Produkte)

Petr Novák

Die Lebensmittelpreise in den USA sind je nach Region und Art des Geschäfts sehr unterschiedlich. In den Vereinigten Staaten gibt es eine viel größere Auswahl an Geschmacksrichtungen für Sodas, Schokolade und Dörrfleisch. Was ungewöhnlich erscheinen mag, ist, dass die Amerikaner ihre Snacks oft nicht im Supermarkt kaufen, sondern stattdessen in eines der Fast-Food-Restaurants gehen. Ironischerweise kann das Essen in diesen Restaurants oft billiger sein.

Lebensmittelpreise in den USA 2024 (32 Produkte) | © Nicholas Eckhart / Mitchell Laurren-Ring / Flickr.com

  1. Inhaltsverzeichnis
    1. Supermärkte in den USA
    2. Lebensmittelpreise in den USA 2024

    Supermärkte in den USA

    Wo kann man in den USA Lebensmittel kaufen

    Unter den stationären Geschäften sind die günstigsten Orte, um Lebensmittel zu kaufen, Supermärkte und riesige Hypermärkte. Zu den größten Ketten gehören Walmart, Whole Foods, Kroger, Costco, Walgreens, Target, CVS Pharmacy, Albertsons, und Vons.

    Wie du beim Lebensmitteleinkauf in den USA Geld sparen kannst

    Fast alle Lebensmittelketten haben ein Treueprogramm oder eine mobile App. Mitglieder können bis zu 50 % sparen, Produkte gratis erhalten und vieles mehr. Aus eigener Erfahrung kann ich sagen, dass es sich lohnt, sich für diese Programme anzumelden, auch als Ausländer, denn die Einsparungen sind spürbar.

    Lebensmittelpreise sind ohne Mehrwertsteuer angegeben

    In den USA wird auf den Preisschildern der Betrag ohne Verkaufssteuer angegeben, rechne also mit einer Erhöhung, wenn du bezahlst. Die Verkaufssteuer variiert von Bundesstaat zu Bundesstaat und liegt zwischen 0 % und 10 %.
  2. Lebensmittelpreise in den USA 2024

    Die Lebensmittelpreise variieren je nach Standort und Art des Geschäfts. In der Regel sind die Preise in kleinen Läden und Convenience Stores höher als in Supermärkten.

    Die folgende Tabelle zeigt die durchschnittlichen Einzelhandelspreise für Lebensmittel in den größten Städten der USA. Die Preise verstehen sich ohne Umsatzsteuer, da diese von Bundesstaat zu Bundesstaat unterschiedlich hoch ist.

    Posten Menge Preis im Januar 2023 Preis im Januar 2024
    Amerikanischer Schmelzkäse 100 g $1.04144 (€0.98) $1.0467 (€0.98)
    Bananen 1.00 kg $1.408 (€1.32) $1.3822 (€1.30)
    Brot, Vollkornpfanne 1.00 kg $5.4034 (€5.07) $5.784 (€5.43)
    Brot, Weißblech 1.00 kg $4.1622 (€3.90) $4.3562 (€4.09)
    Eier 1 Stück $0.2999 (€0.28) $0.1781666 (€0.17)
    Eiscreme, vorverpackt 1 litr $3.057 (€2.87) $3.1652 (€2.97)
    Erdbeeren 1.00 kg $10.19 (€9.56) $8.7154 (€8.18)
    Ground 100% Rindfleisch 1.00 kg $10.5621 (€9.91) $11.8011 (€11.07)
    Hähnchenbrust, ohne Knochen 1.00 kg $9.5127 (€8.92) $8.950 (€8.40)
    Hähnchenkeulen, mit Knochen 1.00 kg $4.1203 (€3.87) $4.0806 (€3.83)
    Huhn, frisch, ganz 1.00 kg $4.0895 (€3.84) $4.3562 (€4.09)
    Cheddarkäse 100 g $1.310 (€1.23) $1.2455 (€1.17)
    Chocolate Chip Cookies 150 g $1.672 (€1.57) $1.6679 (€1.56)
    Kaffee, gemahlen geröstet 250 g $3.503 (€3.29) $3.40 (€3.19)
    Kartoffelchips 100 g $1.3752 (€1.29) $1.360031 (€1.28)
    Kartoffeln 1.00 kg $2.0833 (€1.95) $2.1671 (€2.03)
    Kopfsalat, Römersalat 1.00 kg $7.687 (€7.21) $6.2301 (€5.84)
    Malzgetränke 0,5 l $1.816 (€1.70) $1.8438 (€1.73)
    Mehl, weißes Allzweckmehl 1.00 kg $1.1904 (€1.12) $1.1926 (€1.12)
    Milch, frisch 1 l $1.106315789473684 (€1.04) $1.051842105263158 (€0.99)
    Orangen 1.00 kg $3.3377 (€3.13) $3.6684 (€3.44)
    Reis, weißes Langkorn 1.00 kg $2.138 (€2.01) $2.1869 (€2.05)
    Rindfleisch für Eintopf, ohne Knochen 1.00 kg $14.9316 (€14.01) $15.7848 (€14.81)
    Schinken, ohne Knochen 100 g $1.2089 (€1.13) $1.2186 (€1.14)
    Schweinekoteletts, ohne Knochen 1.00 kg $9.4422 (€8.86) $10.205 (€9.57)
    Sirloin Steak, ohne Knochen 1.00 kg $22.7358 (€21.33) $25.425 (€23.85)
    Spaghetti und Makkaroni 0.50 kg $3.2517 (€3.05) $3.018 (€2.83)
    Speck, geschnitten 100 g $15.008 (€14.08) $15.209 (€14.27)
    Tomaten 1.00 kg $4.6450 (€4.36) $4.2813 (€4.02)
    Wein 1 litr $13.36 (€12.53) $13.327 (€12.50)
    Zitronen 1.00 kg $4.8368 (€4.54) $4.5436 (€4.26)
    Zucker, weiß 1.00 kg $1.865 (€1.75) $2.1119 (€1.98)

    Datenquelle: U.S. Bureau of Labor Statistics

Tragen Sie mit Ihrer Frage oder persönlichen Erfahrung bei

Einen Kommentar hinzufügen

Bitte lesen Sie den Artikel und die vorangegangenen Kommentare, bevor Sie Fragen stellen. Ich prüfe alle neuen Kommentare persönlich und entferne Werbung, Spam oder anstößige Inhalte umgehend.

Günstigste Mietwagen in den USA